Храм Святого Пантелеймона-Целителя

Храм Святого Пантелеймона-Целителя Храмы

Храм Святого Пантелеймона-Целителя в Белокурихе, возведенный в начале 90-х годов XX века, является не только духовным оазисом, но и заметной архитектурной достопримечательностью города-курорта. Окончание строительства в 1991 году и освящение церкви в 1992 году епископом Барнаульским и Новосибирским Тихоном заложили фундамент для богатой истории и духовной жизни храма. С 2015 года Храм Пантелеимоновского кафедрального собора стал важным центром благотворительности, образования и культуры, организуя крестные ходы, паломнические поездки и воскресные школы для детей​​.

Примечательной особенностью храма являются два самоизливающихся источника, один из которых, известный как «Глазной» родник, славится своими целебными свойствами для зрения. Этот родник, существующий более 100 лет, обусловлен местными гранитными породами и является символом чудодейственной силы природы и веры​​.

Храм, расположенный в живописном уголке Алтайского края, сочетает в себе духовное очищение и физическое исцеление, привлекая как паломников, так и туристов, желающих прикоснуться к святыне и испытать на себе благотворное воздействие целебных источников.

Оцените статью
Добавить комментарий

Exit mobile version