Ледник Большой Актру

Ледники Актру Ледники

Величественный ледник Большой Актру, расположенный в Горном Алтае, является одной из самых впечатляющих природных достопримечательностей региона. Раскинувшись на площади 11 квадратных километров и протянувшись на 8 километров, ледник привлекает как опытных альпинистов, так и любителей нетронутой природы. Большой Актру разделен на две части — Левый и Правый Актру, с максимальной высотой в районе 4044 метра и мощностью льда до 360 метров, что делает его одним из самых масштабных ледников в этом районе​​​​.

Ледник состоит из трех основных площадок, соединенных между собой ледопадами. Нижняя часть ледника считается более доступной для туристов, поскольку она менее снежная и не требует специализированного снаряжения для передвижения, за исключением солнцезащитных очков. Примерно в километре от края ледникового языка располагается Голубое озеро, популярное место для восхождений среди туристов​​.

Для того чтобы попасть на ледник, необходимо добраться до альпинистского лагеря в Долине Актру. Путь к базе лежит через поселок Курай, откуда следует направиться к мосту через реку Чуя и двигаться вдоль ее течения. После достижения перевалочной базы, где можно передохнуть или переночевать, предстоит последний этап пути к лагерю на леднике​​​​.

В окрестностях ледника много разнообразных маршрутов для пешего туризма и альпинизма различной степени сложности. Местность вокруг ледника прекрасна в любое время года и идеальна не только для восхождений, но и для лыжного спорта и сноубординга​​.

Ледник Большой Актру на карте

Оцените статью
Добавить комментарий

Exit mobile version